На рассмотрение мировому судье поступило ходатайство дознавателя ОМВД России по Соль-Илецкому ГО с материалами уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража.

По версии органов дознания в октябре 2023 года одна из пассажирок по дороге из г.Оренбурга в г.Соль-Илецк в автомобиле маршрутного такси выронила свой сотовый телефон. Не обратив на это внимание, по приезду она вышла из машины и отправилась на работу. Вскоре обнаружив пропажу, она обратилась с заявлением в полицию. Проведенными мероприятиями в рамках возбужденного уголовного дела было установлено, что сотовый телефон нашла в салоне маршрутного такси другая пассажирка, которая скрыв найденный телефон забрала его себе и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

На стадии дознания обвиняемая признала свою вину, раскаялась в содеянном, вернула похищенное.

С учетом характеристики личности обвиняемой, которая ранее не судима, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, в полном объеме возместила причиненный потерпевшей материальный ущерб, ходатайство дознавателя принято к производству мировым судьей и назначено к рассмотрению в судебном заседании.