Мировым судьей в отношении жителя г.Соль-Илецка рассмотрены материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии. Назначено наказание, с применением ч.2.2 ст.14.2 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

При рассмотрении дела по существу установлено, что в январе 2024 года мужчина, имея в собственности автомобиль Форд Транзит осуществлял перевозку пассажиров «г.Оренбург – г.Соль-Илецк», не имея при этом лицензии в области транспорта. В ходе проведенных сотрудниками автодорожного надзора по Оренбургской области рейдовыми мероприятиями, правонарушение было пресечено.

В судебном заседании мужчина вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Суд установив исключительные обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения, отсутствием тяжких последствий, личностью правонарушения и его имущественным положением, посчитал возможным снизить наказание, предусмотренное санкцией статьи на половину.

Постановление мирового судьи не вступило в законную силу.