Ровно 60 лет назад был совершен первый полет человека в космос. Двенадцатого апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился почти 2 часа.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. В честь первого космонавта Земли был переименован ряд населённых пунктов, названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.

Следует отметить, что именно в г.Оренбурге (в то время – город Чкалов) Ю.Гагарин стал летчиком (в 1957 г. окончил с отличием 1-е военное авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова) и обрел свою семью.

В Советском Союзе День космонавтики был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 09.04.1962 по предложению второго Летчика-космонавта СССР Германа Титова.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года.