Постановлениями мирового судьи  МДОБУ Огонек» и МДОБУ «Солнышко» признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ в связи с невыполнением в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере образования.

В ходе рассмотрения дела по  существу установлено, что предписания, выданные начальником ОНДиПР по Соль-Илецкому городскому округу и Акбулакскому району  в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями требований пожарной безопасности руководством детского сада не выполнены.

На основании представленной с Управлением образования МО Соль-Илецкий городской округ перепиской руководители дошкольных учреждений ссылались на отсутствие свой вины ввиду не финансирования учреждений дополнительными средствами из бюджета. Вместе с тем, устанавливая наличие вины юридических лиц, мировой судья указал, что допущенные нарушения требований пожарной безопасности, на необходимость устранения которых указано в предписании, могут повлечь негативные последствия, привести к недопустимому риску для жизни и здоровья воспитанников на объекте защиты, на котором осуществляется деятельность учреждения. Кроме того, в материалах дел отсутствовали доказательства принятия учреждениями своевременных и надлежащих мер по изысканию финансирования из выделенных бюджетных ассигнований на 2019 год. Доказательств того, что совершение правонарушения вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами либо непреодолимыми препятствиями не имелось. С письменным мотивированным ходатайством о продлении срока исполнения предписания в орган, его вынесший, МДОБУ в пределах срока предписания не обращалось.

Постановления мирового судьи не обжаловались и вступили в законную силу.