В преддверии празднования 30-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации, 27 июля 2023 года, помощником судьи Соль-Илецкого районного суда Хисматуллиной Л.Д. и помощником мирового судьи судебного участка №1 Соль-Илецкого района Оренбургской области Курочкиной Е.А. проведена встреча с воспитанниками МДОБУ «Детский сад Радуга» г. Соль-Илецка.

Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, является основным законом нашей страны, имеет высшую юридическую силу и прямое действие, и применяется на всей территории страны.

Ребята познакомились с принадлежащими каждому гражданину Российской Федерации правами и обязанностями, закрепленными в Конституции РФ.

Кроме того, на примере детских сказок «Колобок», «Гуси Лебеди», «Волк и семеро козлят», «Заяц и Лиса», «Золушка» и др. дети узнали какие основополагающие права граждан нарушаются в указанных сказках – право на жизнь, на личную неприкосновенность, на свободу передвижения, на жилище. Ребята с удовольствием слушали, задавали интересующие их вопросы.